महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

WhatsApp Channel Join
4.7/5 - (3 votes)

महाराष्ट्र हमारे देश का तीसरा सबसे बड़ा राज्य हैं महाराष्ट्र राज्य भारत के पश्चिम भाग में स्थित हैं प्रत्येक राज्य की तरह हर पांच साल के बाद चुनाव के जरिये मुख्यमंत्री चुना जाता है इसलिए कई महापुरुष महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री बन चुके है लेक़िन क्या आप जानते हैं वर्तमान में महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं?

क्योंकि अक़्सर सरकारी नौकरीयों की परीक्षाओं में राज्यों के मुख्यमंत्रियों के नाम पूछें जाते हैं चूँकि हर पांच साल के बाद चुनाव के द्वारा राज्य का मुख्यमंत्री चुना जाता हैं इसलिए राज्य के मुख्यमंत्री बदलतें रहते हैं जिसे अपडेट रहना पड़ता हैं।

जैसा की हम सभी जानते है कि भारत के प्रधानमंत्री की जो भूमिका देश को चलाने की होती है उसी प्रकार मुख्यमंत्री की भूमिका राज्य को चलाने की होती है इसलिए प्रत्येक नागरिक को भारत के प्रधानमंत्री के साथ अपने राज्य का मुख्यमंत्री कौन हैं उसकी जानकारी होनी चाहिए।

इसलिए आज हम आपकों महाराष्ट्र के वर्तमान मुख्यमंत्री से लेकर आज़ादी के बाद के महाराष्ट्र के सभी मुख्यमंत्रियों की जानकारी प्रदान करने वाले हैं जैसे अभी तक महाराष्ट्र में कितने मुख्यमंत्री हुए हैं और उनके नाम क्या है व उन्हें कब से कब तक पद को सँभाल इत्यादि तो चलिए जानते हैं की आज महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं?

महाराष्ट्र
राज्य की राजधानी मुम्बई
गठन 1 मई 1960
क्षेत्रफ़ल 3,07,713 km2
जनसंख्या 11,23,74,333
राज्य-भाषा मराठी
सबसे बड़ा शहर मुम्बई

Highlights

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन 

वर्तमान समय मे महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री श्री उद्धव ठाकरे जी है यह महाराष्ट्र राज्य के 19 वें मुख्यमंत्री हैं इनके पिता शिवसेना के संस्थापक हैं जिनका नाम श्री बाल केशव ठाकरे हैं व माता का नाम श्रीमती मीणा ठाकरे हैं।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- उद्धव ठाकरे
जन्म- 27 जुलाई 1960
पार्टी- शिवसेना

उद्धव ठाकरे का जन्म 27 जुलाई 1960 को मुंबई में हुआ था इनकी पत्नी का नाम श्रीमती रश्मि ठाकरे हैं औऱ इनके 2 बेटे आदित्य ठाकरे और तेजस ठाकरे हैं।

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. साल 2003 में शिवसेना पार्टी का अध्यक्ष नियुक्त किया गया था

2. 28 नवम्बर 2019 को महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ग्रहण की।

3. 2006 में वह शिवसेना के मुख्य पत्र “सामना” के संपादक बने

देवेन्द्र फडणवीस मुख्यमंत्री

देवेन्द्र फडणवीस का जन्म 22 जुलाई 1970 को हुआ था इसके का पिता का नाम श्री गंगाधर राव है जोकि विधान परिषद् के सदस्य थे तथा माता का नाम श्रीमती सरिता फडणवीस हैं।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- देवेन्द्र फडणवीस
जन्म- 22 जुलाई 1970
पार्टी- भारतीय जनता पार्टी
कार्यकाल- 2014 – 2019

यह भारतीय जनता पार्टी से हैं औऱ दो बार महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री बने पहली बार 31 अक्टूबर 2014 से 8 नवम्बर 2019 तक मुख्यमंत्री पद पर रहे हैं इसके बाद यह दूसरी बार 23 नवम्बर 2019 से 26 नवम्बर 2019 तक 4 दिन के लिए मुख्यमंत्री बने।

देवेन्द्र फडणवीस ने लॉ से स्नातक की हैं और इसके साथ बिज़नेस मैनेजमेंट की पढाई भी की इनकी पत्नी का नाम श्रीमती अमृता फडणवीस हैं तथा एक बेटी दिविजा फडणवीस हैं।

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 21 वर्ष की उम्र में वह नागपुर नगर निगम के सबसे छोटे नगरपालिका नगर सेवक बने।

2. 44 वर्ष की उम्र में राज्य के दुसरे सबसे छोटे मुख्यमंत्री बने।

3. देवेन्द्र फडणवीस को 2002 में राष्ट्रमंडल संसदीय संघ द्वारा सर्वश्रेष्ठ संसदीय पुरुस्कार से सम्मानित किया गया था।

4. महाराष्ट्र राज्य में मेयर रूप में दोबारा से निर्वाचित होने वाले एकमात्र व्यक्ति हैं।

पृथ्वीराज चव्हाण मुख्यमंत्री

यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से हैं औऱ 11 नवम्बर 2010 से 26 सितम्बर 2014 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे। पृथ्वीराज चव्हाण जी के पिता का नाम आनंदराव चव्हाण हैं जोकि एक लोकसभा संसद थे तथा माता का नाम श्रीमती प्रेमलाबाई हैं इनका जन्म 17 मार्च 1946 को मध्यप्रदेश राज्य के इंदौर में हुआ था इनकी पत्नी का नाम श्रीमती सत्वशिला हैं तथा एक बेटा और बेटी हैं।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- पृथ्वीराज चव्हाण
जन्म- 17 मार्च 1946
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 2010 – 2014

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 2001 में यह अखिल भारतीय कांग्रेस समिति के प्रवक्ता बने।

2. 2002 में यह राज्यसभा के लिए चुने गए।

3. 2009 में विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय के राज्य मंत्री के रूप में कार्य किया।

अशोक चव्हाण मुख्यमंत्री 

अशोक चव्हाण जी के पिता का नाम श्री शंकरराव चव्हाण हैं जोकि महारष्ट्र सरकार के पूर्व मुख्यमंत्री हैं तथा माता का नाम श्रीमती कुसुम हैं इनका जन्म 28 अक्टूबर 1958 को मुम्बैऊ में हुआ था।

नाम- अशोक चव्हाण
जन्म- 28 अक्टूबर 1958
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 2008 – 2010

यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से हैं तथा कांग्रेस सरकार के सबसे प्रभावशाली नेताओ में से एक माने जाते थे अशोक चव्हाण सबसे पहले 8 दिसम्बर 2008 से 15 अक्टूबर 2009 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे थे इसके बाद यह दोबारा 7 नवम्बर 2009 से 9 नवम्बर 2010 तक मुख्यमंत्री रहे।

अशोक चव्हाण ने विज्ञान में स्नातक किया हैं और हजारीमल जोमानी कॉलेज और बिवीके कॉलेज ऑफ़ कॉमर्स से बिज़नेस मैनेजमेंट में मास्टर डिग्री ली हैं इनकी पत्नी का नाम श्रीमती अमिता अशोक चव्हाण हैं औऱ इनके दो बच्चे सुजाया और श्रीजया हैं।

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 1992 में उन्हें महारष्ट्र विधान परिषद में ऍम एल सी के रूप में चुना गया था।

2. 1993 में लोक निर्माण, शहरी विकास और गृह राज्य मंत्री के रूप में कार्य किया था।

3. 1995 से 1999 तक महाराष्ट्र प्रदेश कांग्रेस समिति के महासचिव के रूप में कार्य किया।

4. 1999 से 2004 तक महाराष्ट्र सरकार में राजस्व मंत्री रहे थे।

5. 2015 में इन्हें महाराष्ट्र प्रदेश कांग्रेस समिति के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया था।

विलासराव देशमुख मुख्यमंत्री

विलासराव देशमुख जी मराठा समुदाय से थे इनका जन्म 26 मई 1945 को महाराष्ट्र के बभल गाँव में हुआ था तथा पत्नी का नाम श्रीमती वैशाली देशमुख हैं इनके तीन बेटे हैं औऱ एक पुत्र का नाम रितेश देशमुख हैं जोकि हिंदी सिनेमा जगत का एक जाना माना चेहरा हैं।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- विलासराव देशमुख
जन्म- 26 मई 1945
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 2004 – 2008
मृत्यु- 14 अगस्त 2012

यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे औऱ सबसे पहले 18 अक्टूबर 1999 से तक 16 जनवरी 2003 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे हैं उसके बाद पुनः 1 नवम्बर 2004 से 4 दिसम्बर 2008 तक मुख्यमंत्री रहे औऱ विलासराव देशमुख की मृत्यु 14 अगस्त 2012 को चेन्नई में हुई थी।

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 1982 से 1995 तक राज्य मंत्री और कैबिनेट मंत्री के रूप में कार्य किया था।

2. 2009 में उद्योग और सार्वजानिक उघम के लिए केन्द्रीय मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया था।

3. जनवरी 2011 में ग्रामीण उद्योग मंत्री, उद्योग और सार्वजानिक मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया।

4. जुलाई 2011 में विज्ञान और प्रोद्योगिकी मंत्री और भू-विज्ञान मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया।

सुशील कुमार शिंदे मुख्यमंत्री

सुशील कुमार शिंदे भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से हैं औऱ यह 18 जनवरी 2003 से 30 अक्टूबर 2004 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे थे सुशील कुमार शिंदे जी के पिता का नाम श्री संभाजीराव शिंदी तथा माता का नाम श्रीमती साखू बाई हैं।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- सुशील कुमार शिंदे
जन्म- 4 सितंबर 1941
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 2003 – 2004

सुशील कुमार शिंदे का जन्म 4 सितंबर 1941 को महाराष्ट्र राज्य के सोलापुर में हुआ था इन्होने आर्ट्स ऑनर्स में डिग्री ली हैं तथा इन्खे पास कानून की डिग्री भी हैं औऱ इनकी पत्नी का नाम श्रीमती उज्वला शिंदे हैं।

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 4 नवम्बर 2004 से 29 जनवरी 2006 तक आंध्रप्रदेश के राज्यपाल रहे।

2. 2009 से 2012 तक भारत के उर्जा मंत्री रहे थे।

3. 31 जुलाई 2012 से 26 मई 2014 तक भारत के गृह मंत्री रहे थे।

4. सुशील कुमार शिंदे भारत के केन्द्रीय बिजाली मंत्री भी रह चुके हैं।

नारायण राणे मुख्यमंत्री

नारायण राणे शिव सेना पार्टी से थे और महाराष्ट्र में 1 फरवरी 1999 से 17 अक्टूबर 1999 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे नारायण राणे जी का जन्म 10 अप्रैल 1952 को मुंबई में हुआ था औऱ पत्नी का नाम श्रीमती नीलम राणे हैं व दो बच्चे निलेश राणे और नितेश राणे हैं।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- नारायण राणे
जन्म- 10 अप्रैल 1952
पार्टी- शिव सेना
कार्यकाल- 1999

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 1996 से 1999 तक राजस्व मंत्री, डेयरी डेवलपमेंट, पशुपालन, मत्स्य खार भूमि आदि को संभाला।

2. 2005 से 2008 राजस्व मंत्री पद पर रहे।

मनोहर जोशी मुख्यमंत्री

मनोहर जोशी जी मराठी ब्राह्मण परिवार से सम्बंध रखते थे इनका जन्म 2 दिसम्बर 1937 को महाराष्ट्र के रायगड में हुआ था औऱ पत्नी का नाम श्रीमती अनघा जोशी व एक बेटा और दो बेटियां हैं।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- मनोहर जोशी
जन्म- 2 दिसम्बर 1937
पार्टी- शिव सेना
कार्यकाल- 1995-1999

मनोहर जोशी शिव सेना पार्टी से हैं औऱ यह महाराष्ट्र के पहले गैर कांग्रेसी मुख्यमंत्री बने थे तथा 14 मार्च 1995 से 31 जनवरी 1999 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे थे।

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 1976 से 1977 तक वह मुंबई के मेयर रहे थे।

2. 2002 से 2004 तक लोकसभा के स्पीकर रहे थे।

शरद पवार मुख्यमंत्री

शरद पवार जी महाराष्ट्र के मुख्य नेताओ में से हैं औऱ महाराष्ट्र राज्य के चार बार मुख्यमंत्री रह चुके हैं यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से हैं व पहली बार महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री 18 जुलाई 1978 से 17 फरवरी 1980 तक पद पर रहे थे।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- शरद पवार
जन्म- 12 दिसम्बर 1940
कार्यकाल- 1993 -1995

-दूसरी बार 26 जून 1988 से 3 मार्च 1990 तक
-तीसरी बार 4 मार्च 1990 से 25 जून 1991 तक
-चौथी बार 6 मार्च 1993 से 14 मार्च 1995 तक

शरद पवार के पिता का नाम श्री गोविंदराव पवार हैं औऱ माता का नाम श्रीमती शारदा बाई पवार हैं शरद पवार का जन्म 12 दिसम्बर 1940 को पुणे के बारामती गाँव में हुआ था इनकी पत्नी का नाम श्रीमती प्रतिभा पवार हैं।

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 1981 में कांग्रेस के प्रेसिड़ेंसी पदभार को संभाला।

2. 1984 में लोकसभा का चुनाव जीता था।

3. 1991 में यह रक्षा मंत्री पद पर काम किया।

4 . 1999 में राजनितिक दल “ नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी “ की स्थापना की।

5. 2004 में उन्हें कृषि मंत्री बनाया गया था।

6. 2005 से 2008 तक भारतीय क्रिकेट कण्ट्रोल बोर्ड के अध्यक्ष व 2001 से 2010 तक वह मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन के अध्यक्ष रहे।

सुधाकरराव नाइक मुख्यमंत्री

सुधाकरराव नाइक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे और यह 25 जून 1991 से 22 फरवरी 1993 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे हैं इनका जन्म 21अगस्त 1934 को हैदराबाद के गहुली में हुआ था तथा इनकी मृत्यु 10 मई 2001 को मुंबई में हुई थी।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- सुधाकरराव नाइक
जन्म- 21अगस्त 1934
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 1991 – 1993
मृत्यु- 10 मई 2001

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 30 जुलाई 1994 से 17 सितम्बर 1995 तक हिमाचल प्रदेश के राज्यपाल रहे।

2. 1998 में 12 वी लोकसभा के सदस्य रहे।

शंकरराव चव्हाण मुख्यमंत्री

शंकरराव चव्हाण जी का जन्म 14 जुलाई 1920 को हुआ था और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे यह दो बार मुख्यमंत्री बने पहले 21 फरवरी 1975 से 16 मई 1977 तक और इसके बाद वह 12 मार्च 1986 से 26 जून 1988 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- शंकरराव चव्हाण
जन्म- 14 जुलाई 1920
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 1986 – 1988
मृत्यु- 26 फरवरी 2004

शंकरराव चव्हाण ने मद्रास विश्वविद्यालय से अपनी कला स्नातक और एल एल बी की जिनकी पत्नी का नाम श्रीमती हैं तथा इनकी मृत्यु 26 फरवरी 2004 को हुई थी।

शिवाजीराव पाटिल निलंगेकर मुख्यमंत्री

शिवाजीराव पाटिल निलंगेकर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे औऱ 3 जून 1985 से 6 मार्च 1986 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे हैं इनका जन्म 9 फरवरी 1931 को निलंगा, हैदराबाद राज्य में हुआ था व पत्नी का नाम श्रीमती सुशिलाबाई पाटिल निलंगेकर हैं और इनकी मृत्यु 5 अगस्त 2020 को पुणे में हुई थी।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- शिवाजीराव पाटिल निलंगेकर
जन्म- 9 फरवरी 1931
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 1985 – 1986
मृत्यु- 5 अगस्त 2020

वसंतदादा पाटिल मुख्यमंत्री

वसंतदादा पाटिल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे और 1977 और 1985 के बीच दो बार महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री पद पर रहे थे यह 17 मई 1977 से 18 जुलाई 1978 और 2 फरवरी 1983 से 1 जून 1985 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे थे।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- वसंतदादा पाटिल
जन्म- 13 नवम्बर 1917
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 1983-1985
मृत्यु- 1 मार्च 1989

वसंतदादा पाटिल जी के पिता का नाम श्री बंधुजी पाटिल व माता का नाम श्रीमती रुक्मणीबाई बंधुजी पाटिल था इनका जन्म 13 नवम्बर 1917 को सांगली जिला, महाराष्ट्र में हुआ था। वसंतदादा पाटिल की दो पत्नियाँ थी पहली पत्नी का नाम श्रीमती मालतीबाई पाटिल और दूसरी पत्नी का नाम शालिनीताई पाटिल हैं व इनकी मृत्यु 1 मार्च 1989 को मुंबई में हुई थी।

मुख्य कार्य व उपलब्धियां

1. 1967 में पद्म भूषण से सम्मानित किया गया।

2. 1967 में उन्हें महाराष्ट्र प्रान्तीय कांग्रेस का अध्यक्ष चुना गया था !

3. 20 नवम्बर 1985 को राजस्थान के राज्यपाल के रूप में नियुक्त हुए थे।

बाबा साहेब भोसले मुख्यमंत्री

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- बाबा साहेब भोसले
जन्म- 15 जनवरी 1921
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 1982 – 1983
मृत्यु- 6 अक्टूबर 2007

बाबा साहेब भोसले जी का जन्म 15 जनवरी 1921 को महाराष्ट्र के सातारा जिले में हुआ था यह महाराष्ट्र राज्य के 9 वे मुख्यमंत्री थे औऱ भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे तथा 21 जनवरी 1982 से 1 फरवरी 1983 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे हैं इनकी पत्नी का नाम श्रीमती कलावती भोसले हैं इनकी मृत्यु 6 अक्टूबर 2007 को मुंबई में हुई थी।

अब्दुल रहमान अंतुले मुख्यमंत्री

अब्दुल रहमान अंतुले अखिल भारतीय कांग्रेस पार्टी से थे जिनका जन्म 9 फरवरी 1929 को रायगढ़, बॉम्बे में हुआ था औऱ यह 9 जून 1980 से 12 जनवरी 1982 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे हैं।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- अब्दुल रहमान अंतुले
जन्म- 9 फरवरी 1929
पार्टी- भारतीय कांग्रेस पार्टी
कार्यकाल- 1980 – 1982
मृत्यु- 2 दिसम्बर 2014

अब्दुल रहमान अंतुले भारत की 9 वी, 10 वी, 11 वी और 14 वी लोकसभा में सदस्य थे और इनकी पत्नी का नाम श्रीमती नर्गिस अंतुले तथा एक पुत्र और तीन पुत्री हैं इनकी मृत्यु 2 दिसम्बर 2014 को मुंबई में हुई थी।

वसंतराव नाइक मुख्यमंत्री

वसंतराव नाइक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे औऱ यह तीन बार महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री पद पर रहे सबसे पहले यह 5 दिसम्बर 1963 से 1 मार्च 1967 तक उसके बाद 1 मार्च 1967 से 13 मार्च 1972 तथा तीसरी बार 13 मार्च 1972 से 20 फरवरी 1975 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे थे।

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- वसंतराव नाइक
जन्म- 1 जुलाई 1913
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 1963 – 1975
मृत्यु- 18 अगस्त 1979

वसंतराव नाइक जी का जन्म 1 जुलाई 1913 को हैदराबाद के गहुली में हुआ था इनकी पत्नी का नाम श्रीमती वत्सला वसंतराव नाइक व इनके दो बच्चे हैं औऱ इनकी मृत्यु 18 अगस्त 1979 को सिंगापुर में हुई थी।

पी. के. सावंत मुख्यमंत्री

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- पी. के. सावंत
जन्म- 3 जून 1985
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 1963-1963
मृत्यु- 91 वर्ष की आयु

पी.के.सावंत को “बाला साहेब सावंत” के नाम से भी जाना जाता था यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे औऱ सबसे कम समय सिर्फ 10 दिनों के लिए मुख्यमंत्री बने थे यह 25 नवम्बर 1963 से 4 दिसम्बर 1963 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे थे।

मारोतराव कन्नमवार मुख्यमंत्री

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- मारोतराव कन्नमवार
जन्म- 10 जनवरी 1900
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 1962 – 1963
मृत्यु- 24 नवम्बर 1963

मारोतराव कन्नमवार भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे औऱ महाराष्ट्र के दूसरी मुख्यमंत्री थे इन्होंने 20 नवम्बर 1962 से 24 नवम्बर 1963 तक मुख्यमंत्री पद पर काम किया इनका जन्म 10 जनवरी 1900 को हुआ था औऱ इनकी मृत्यु अपने ही कार्यकाल में 24 नवम्बर 1963 को हुई गई थी।

यशवंतराव चव्हाण मुख्यमंत्री

महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम- यशवंतराव चव्हाण
जन्म- 12 मार्च 1913
पार्टी- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल- 1960 – 1962
मृत्यु- 25 नवम्बर 1984

यशवंतराव चव्हाण महाराष्ट्र के पहले मुख्यमंत्री बने थे जोकि भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से जुड़ें थे जिन्होंने पहली बार महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री बने की शपथ ग्रहण की और 1 मई 1960 से 19 नवम्बर 1962 तक महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री रहे थे।

यह भारतीय सग्राम में भाग लेने वालों नेताओं में से एक थे इन्होने असहयोग आन्दोलन में भाग लिया था औऱ 1962 में उन्हें रक्षा मंत्री का पद व 1966 में देश का गृहमंत्री नियुक्त किया गया था यशवंतराव चव्हाण भारत के पांचवे उप प्रधानमंत्री रहे थे।

यशवंतराव चव्हाण का जन्म 12 मार्च 1913 को महाराष्ट्र के सतारा जिले में हुआ था औऱ इनकी जीवनसाथी का नाम श्रीमती वेडूताई चव्हाण था व इनकी मृत्यु 25 नवम्बर 1984 को नई दिल्ली में हुई थी।

>भारत का प्रधानमंत्री कौन हैं
>भारत के राष्ट्रपति कौन हैं
>भारत के सबसे अमीर आदमीं की लिस्ट
>भारत में कुल कितने राज्य है
>दुनिया मे कितने देश है

तो दोस्तों आज हमनें आपकों महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री कौन हैं औऱ अब से कब तक महाराष्ट्र में कौन-कौन मुख्यमंत्री रहें है उन सबकी जानकारी प्रदान की गई हैं जोकि सामान्य ज्ञान व सरकारी नौकरीयों की परीक्षाओं रखने वाले लोगों के लिए बेहद मदतगार रही होंगी।

क्योंकि हमनें आपको महाराष्ट्र राज्य के आज तक के सभी मुख्यमंत्रियों के नाम तथा उनका कार्यकाल कितने समय का था सभी की जानकारी प्रदान की हैं चलिये एक नज़र महाराष्ट्र के मुख्यमंत्रियों की लिस्ट पर डालते हैं।

All Maharashtra CM List

मुख्यमंत्री कब से कब तक
यशवंतराव चव्हाण 1960 – 1962
मारोतराव कन्नमवार 1962 – 1963
पी. के. सावंत 1963-1963
वसंतराव नाइक 1963 – 1975
अब्दुल रहमान अंतुले 1980 – 1982
बाबा साहेब भोसले 1982 – 1983
वसंतदादा पाटिल 1983 – 1985
शिवाजीराव पाटिल 1985 – 1986
शंकरराव चव्हाण 1986 – 1988
सुधाकरराव नाइक 1991 – 1993
शरद पवार 1993 – 1995
मनोहर जोशी 1995 – 1999
नारायण राणे 1999
सुशील कुमार शिंदे 2003 – 2004
विलासराव देशमुख 2004 – 2008
अशोक चव्हाण 2008 – 2010
पृथ्वीराज चव्हाण 2010 – 2014
देवेन्द्र फडणवीस 2014 – 2019
उद्धव ठाकरे वर्तमान

सवाल-जवाब महाराष्ट्र मुख्यमंत्री

Q-महाराष्ट्र का वर्तमान मुख्यमंत्री कौन हैं?
Ans-उद्धव ठाकरे

Q-महाराष्ट्र का पहला मुख्यमंत्री कौन था?
Ans-यशवंतराव चव्हाण

Q-महाराष्ट्र का दूसरा मुख्यमंत्री कौन था?
Ans-मारोतराव कन्नमवार

Q-महाराष्ट्र का तीसरा मुख्यमंत्री कौन था?
Ans-पी. के. सावंत

Q-महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री का नाम?
Ans-उद्धव ठाकरे

Q-महाराष्ट्र का सीएम कौन है?
Ans-उद्धव ठाकरे

हम उमीद करते है कि आपको हमारा यह आर्टिकल पसंद आया होगा औऱ अगर पसंद आया है तो इसे अपने सभी दोस्तों के साथ जरूर Share करें तथा आपके कोई सवाल जवाब है तो हमने कमेंट बॉक्स के माध्यम से जरूर बतायें।

हर जानकारी अपनी भाषा हिंदी में सरल शब्दों में प्राप्त करने के हमारे फेसबुक पेज को लाइक करे जहाँ आपको सही बात पूरी जानकारी के साथ प्रदान की जाती है हमारे फेसबुक पेज को लाइक करने के लिए यहाँ क्लिक करें

NewsMeto
Logo