कर्नाटक के मुख्यमंत्री कौन हैं जानिये

कर्नाटक को पहले मैसूर नाम से जाना जाता था वर्ष 1973 में इसे कर्नाटक नाम दिया गया इस राज्य का अस्तित्व बहुत वर्षो पुराना हैं यहाँ मध्य और नव पाषाण युगों के समय के सबूत मिलते हैं इसलिए कई महापुरुष कर्नाटक के मुख्यमंत्री पद पर आश्रित हुए हैं लेकिन क्या आप जानते हैं कि वर्तमान समय में कर्नाटक के मुख्यमंत्री कौन हैं?

क्योकि अक्सर सरकारी नौकरियों की परीक्षाओ में राज्यों के मुख्यमन्त्रियो के नाम पूछे जाते हैं चूँकि हर पांच साल के बाद चुनाव के द्वारा राज्य का मुख्यमंत्री चुना जाता हैं इसलिए राज्य के मुख्यमंत्री बदलते रहते हैं इसलिए अपडेट रहना पड़ता हैं।   

mukhyamantri kaun hai Hindi me

इसलिए आज हम आपको कर्नाटक के वर्तमान समय के मुख्यमंत्री से लेकर पूर्व मुख्यमंत्री तक के बारे में सम्पूर्ण जानकारी प्रदान करने वाले हैं जैसे अभी तक कर्नाटक में कितने मुख्यमंत्री हुए हैं और उनके नाम क्या हैं व उन्होंने कब से कब तक पद को संभाला है इत्यादि तो चलिए जानते हैं कि आज कर्नाटक के मुख्यमंत्री कौन हैं?

कर्नाटक
राज्य की राजधानी बैंगलोर
गठन 1 नवम्बर 1956
क्षेत्रफल 1,91,791
जनसंख्या 6,10,95,297
सबसे बड़ा शहर बैंगलोर
राज्य भाषा कन्नड़

कर्नाटक का मुख्यमंत्री कौन हैं 

वर्तमान समय में कर्नाटक के मुख्यमंत्री श्री बी. एस. येदियुरप्पा जी हैं यह भारतीय जनता पार्टी से हैं इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री के रूप में 26 जुलाई 2019 को शपथ ली थी इससे पहले यह तीन बार कर्नाटक के मुख्यमंत्री रह चुके हैं जो निम्न प्रकार हैं:-

  • 12 नवम्बर 2007 से 19 नवम्बर 2007
  • 30 मई 2008 से 31 जुलाई 2011
  • 17 मई 2018 से 19 मई 2018
नाम बी. एस. येदियुरप्पा
जन्म 27 फरवरी 1943
पार्टी भारतीय जनता पार्टी

इनका जन्म बूकनाकेरे में 27 फरवरी 1943 को हुआ था इनके पिता का नाम श्री सिद्दलिंगाप्पा था और माता का नाम श्रीमती पुत्ताथायाम्मा था इन्होने कला में स्नातक की उपाधि ली हैं इनकी जीवनसाथी श्रीमती मैत्रादेवी थी। 

येदियुरप्पा जी 1972 में शिकारीपुर टाउन नगर पालिका के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किये गए और 8 अप्रैल 2016 से 26 जुलाई 2019 तक कर्नाटक से भारतीय जनता पार्टी के अध्यक्ष पद पर भी रहे साथ ही यह वर्ष 1983 से 1999, वर्ष 2004 से 2014 और 2018 में कर्नाटक विधानसभा के सदस्य भी रहे और इनके द्वारा कर्नाटक राज्य के पांचवे उपमुख्यमंत्री पद को 3 फरवरी 2006 से 9 अक्टूबर 2007 तक संभाला गया। 

एच. डी. कुमार स्वामी

एच.डी. कुमार स्वामी जी कर्नाटक के मुख्यमंत्री होने के साथ एक बिजनेसमैन भी हैं इनके पिता कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री एच. डी. देवेगौडा जी थे यह जनता दल (सेक्युलर) पार्टी से हैं इन्होने दो बार कर्नाटक के मुख्यमंत्री के पद को संभाला था सबसे पहला कार्यकाल 3 फरवरी 2006 से 9 अक्टूबर 2007 तक रहा और उसके बाद 23 मई 2018 से 23 जुलाई 2019 तक रहा।

नाम एच. डी. कुमार स्वामी
जन्म 16 दिसम्बर 1959  
पार्टी जनता दल (सेक्युलर)
कार्यकाल 2006 – 2019

कुमार स्वामी जी का जन्म हरदनहल्ली में 16 दिसम्बर 1959  को हुआ था इन्होने नेशनल कॉलेज बसवानागुदी से विज्ञान में स्नातक की उपाधि ली हैं व इनकी दो जीवनसाथी थी पहली पत्नी श्रीमती अनीता कुमार स्वामी और दूसरी पत्नी राधिका कुमार स्वामी हैं और कुमार स्वामी जी नवम्बर 2014 को कर्नाटक राज्य जनता दल के अध्यक्ष बने थे।

सिध्दारमैया

सिध्दारमैया जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इसके अलावा उन्होंने अन्य पार्टियों आल इंडिया प्रोग्रेसिव जनता दल, जनता दल और जनता पार्टी में भी कार्य किया था उन्हें कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 13 मई 2013 से 17 मई 2018 तक संभाला था। 

नाम सिध्दारमैया
जन्म 12 अगस्त 1948
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 2013 – 2018

इनका जन्म सिद्दरामानाहुन्दी में  12 अगस्त 1948 को हुआ था इन्होने कानून  की उपाधि शारदा विलास कॉलेज से ली हैं और इनकी जीवनसाथी श्रीमती पर्वती हैं। सिध्दारमैया जी ने 16 मई 1996 से 7 अक्टूबर 1999 और 28 मई 2004 से 5 अगस्त 2005 तक कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री पद को संभाला था व 1985 में पशुपालन और पशु चिकित्सा सेवा मंत्री भी रहे थे। 

जगदीश शेट्टार

जगदीश शेट्टार जी भारतीय जनता पार्टी से हैं इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 12 जुलाई 2012 से 8 मई 2013 तक संभाला था।

नाम जगदीश शेट्टार
जन्म 17 दिसम्बर 1955  
पार्टी भारतीय जनता पार्टी
कार्यकाल 2012 – 2013

इनका जन्म  बॉम्बे के केरुरा में 17 दिसम्बर 1955  को हुआ था इनके पिता का नाम श्री एस. एस. शेट्टार और माता का नाम श्रीमती बसवेनाम्मा था इन्होने कानून की उपाधि ली हैं और जीवनसाथी श्रीमती शिल्पा शेट्टार हैं। जगदीश शेट्टार जी 1996 में भाजपा के राज्य सचिव बने थे और 2005 में यह भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष पद पर रहे और वर्ष 2006 में यह राजस्व मंत्री बने थे।

डी. वी. सदानन्द गौड़ा

डी.वी. सदानन्द गौड़ा जी का पूरा नाम देवारागुन्दा वेंकप्पा सदानन्दा गौड़ा है जोकि एक भारतीय राजनीतिज्ञ है यह भारतीय जनता पार्टी से हैं इन्होने 4 अगस्त 2011 से 11 जुलाई 2012 से कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद संभाला था।  

नाम डी. वी. सदानन्द गौड़ा
जन्म 18 मार्च 1953
पार्टी भारतीय जनता पार्टी
कार्यकाल 2011 – 2012

इनका जन्म कर्नाटक के मंदेकोलू में 18 मार्च 1953 को हुआ था इनके पिता का नाम श्री वेंकप्पा गौड़ा और माता का नाम श्रीमती कमला था इन्होने कानून की उपाधि ली हैं इनकी जीवनसाथी श्रीमती दत्ती थी।

सदानन्द गौड़ा जी ने 26 मई 2014 से 9 नवम्बर 2014 तक रेलमंत्री का पद संभाला था उसके बाद 9 नवम्बर 2014 से 5 जुलाई 2016 तक कानून और न्याय मंत्री का पद संभाला इन्होने सांख्यिकी और कार्यकर्म कार्यान्वयन मंत्री के रूप में 5 जुलाई 2016 से 24 मई 2019 तक कार्य किया।

धरम सिंह

धरम सिंह जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 28 मई 2004 से 28 जनवरी 2006 तक संभाला था। 

नाम धरम सिंह
जन्म 25 दिसम्बर 1936
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 2004 –  2006
मृत्यु 27 जुलाई 2017

इनका जन्म हैदराबाद के नेलोगी में 25 दिसम्बर 1936 को हुआ था इन्होने कानून की उपाधि ओस्मानिया यूनिवर्सिटी, हैदराबाद से ली थी इनकी जीवनसाथी श्रीमती प्रभावती धरम सिंह हैं। 

धरम सिंह जी ने 1957 में हैदराबाद कर्नाटक यूथ लीग सचिव के पद को संभाला था इसके बाद वह 1990 में के पी. सी. सी. के अध्यक्ष बने और 1999 से 2004 तक कर्नाटक के लोक निर्माण मंत्री पद को संभाला इनकी मृत्यु बेंगलुरु में 27 जुलाई 2017 को हुई थी।

एस. एम. कृष्णा

एस. एम. कृष्णा जी कर्नाटक के पहले उपमुख्यमंत्री थे जोकि भारतीय जनता पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 11 अक्टूबर 1999 से 28 मई 2004 तक संभाला था।

नाम एस. एम. कृष्णा 
जन्म 1 मई 1932
पार्टी भारतीय जनता पार्टी
कार्यकाल 1999 – 2004

एस. एम. कृष्णा जी का जन्म सोमानाहल्ली में 1 मई 1932 को हुआ था इन्होने कानून की उपाधि यूनिवर्सिटी लॉ कॉलेज से ली थी इनकी जीवनसाथी श्रीमती प्रेमा कृष्णा हैं।

कृष्णा जी ने 19 नवम्बर 1992 से 11 दिसम्बर 1994 तक कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री पद को संभाला और 12 दिसम्बर 2004 से 5 मार्च 2008 तक महाराष्ट्र के राज्यपाल का पद संभाला था और 23 मई 2009 से 28 अक्टूबर 2012 तक विदेश मंत्री के रूप में कार्य किया।

जे. एच. पटेल

जे.एच. पटेल जी का पूरा नाम जयदेवाप्पा हलप्पा पटेल था जोकि स्वतंत्रता सेनानी थे और यह जनता दल पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 31 मई 1996 से 7 अक्टूबर 1999 तक संभाला था। 

नाम जे. एच. पटेल
जन्म 1 अक्टूबर 1930
पार्टी जनता दल
कार्यकाल 1996 -1999
मृत्यु 12 दिसम्बर 2000

जे.एच. पटेल  जी ने 11 दिसम्बर 1994 से 31 मई 1996 तक कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री के पद को संभाला था इनका जन्म  करिगानुरु में 1 अक्टूबर 1930 को हुआ था और जीवनसाथी श्रीमती सर्वमंगला पटेल थी इनकी मृत्यु बेंगलुरु में 12 दिसम्बर 2000 को हुई थी।

एच. डी. देवगौडा

एच. डी. देवगौडा जी जनता दल पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 11 दिसम्बर 1994 से 31 मई 1996 तक संभाला था। 

नाम एच. डी. देवगौडा
जन्म 18 मई 1933
पार्टी जनता दल 
कार्यकाल 1994 – 1996

इनका जन्म हरदनहल्ली में 18 मई 1933 को हुआ था  इनके पिता का नाम श्री दोद्दे गौड़ा और माता का नाम श्रीमती देवाम्मा था और इन्होने सिविल इंजीनियरिंग में डिप्लोमा लिया था इनकी जीवनसाथी श्रीमती चेन्नम्मा थी।

देवगौड़ा जी ने भारत के प्रधानमंत्री का पद 1 जून 1996 से 21 अप्रैल 1997 तक संभाला था और 1 जून 1996 से 29 जून 1996 तक गृह मंत्री के पद को संभाला और 1983 से 1988 तक लोक निर्माण और सिचाई मंत्री के पद को संभाला था।

एम. वीरप्पा मोइली

एम. वीरप्पा मोइली जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 19 नवम्बर 1992 से 11 दिसम्बर 1994 तक संभाला था।

नाम एम. वीरप्पा मोइली
जन्म 12 जनवरी 1940
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1992 – 1994

इनका जन्म कर्नाटक के मूदाबिदरी में 12 जनवरी 1940  को हुआ था इन्होने कानून की उपाधि यूनिवर्सिटी लॉ कॉलेज से ली थी इनकी जीवनसाथी श्रीमती मलाथी मोइली थी।

मोइली जी ने 28 मई 2009 से 28 मई 2011 तक कानून और न्याय मंत्री का पद संभाला था और 13 जुलाई 2011 से 28 अक्टूबर 2012 तक वह कॉर्पोरेट मामलो के मंत्री रहे उसके बाद उन्होंने पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री का पद 28 अक्टूबर 2012 से 26 मई 2014 तक संभाला और 24 अक्टूबर 2013 से 26 मई 2014 तक पर्यावरण और वन मंत्रालय में कार्य किया।

एस. बंगरप्पा

एस. बंगरप्पा जी जनता दल (सेक्युलर) पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 17 अक्टूबर 1990 से 19 नवम्बर 1992 तक संभाला था। 

नाम एस. बंगरप्पा
जन्म 26 अक्टूबर 1933  
पार्टी जनता दल (सेक्युलर)
कार्यकाल 1990 – 1992
मृत्यु 26 दिसम्बर 2011

एस. बंगारप्पा जी का जन्म कुबतुर में 26 अक्टूबर 1933  को हुआ था इन्होने कानून की उपाधि ली थी इनकी जीवनसाथी श्रीमती शकुंतला थी इनकी मृत्यु 26 दिसम्बर 2011 को बेंगलुरु में हुई थी।

वीरेंद्र पाटिल

वीरेंद्र पाटिल जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से हैं इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद दो बार संभाला इनका पहला कार्यकाल 29 मई 1968 से 18 मार्च 1971 तक और दूसरा कार्यकाल 30 नवम्बर 1989 से 10 अक्टूबर 1990 तक रहा था।

नाम वीरेंद्र पाटिल
जन्म 28 फरवरी 1924
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1968 – 1990
मृत्यु 14 मार्च 1997

इनका जन्म हैदराबाद के चिन्चोली में 28 फरवरी 1924 को हुआ था इन्होने ओस्मानिया यूनिवर्सिटी से शिक्षा पूरी की थी इनकी मृत्यु 73 वर्ष की आयु में बैंगलोर में 14 मार्च 1997 को हुई थी। 

एस. आर. बोम्मई

एस. आर. बोम्मई जी भारतीय स्वतंत्रता सेनानी थे और इन्होने 1942 के भारत छोड़ो अन्दोलन में सक्रीय रूप से भूमिका निभाई थी यह जनता पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 13 अगस्त 1988 से 21 अप्रैल 1989 तक संभाला था। 

नाम एस. आर. बोम्मई
जन्म 6 जून 1924  
पार्टी जनता पार्टी
कार्यकाल 1988 –  1989
मृत्यु 10 अक्टूबर 2007

इनका जन्म कर्नाटक राज्य के हावेरी में  6 जून 1924  को हुआ था और यह पेशे से वकील थे इनकी जीवनसाथी श्रीमती गंगाम्मा थी।

बोम्मई जी 1990 से 1996 तक जनता दल के राष्ट्रीय अध्यक्ष पद पर भी रहे और 5 जून 1996 से 19 मार्च 1998 तक वह मानव संसाधन विकास मंत्री पद पर रहे इनका निधन 84 वर्ष की आयु में 10 अक्टूबर 2007 बैंगलोर में हुआ। 

रामकृष्ण हेगड़े

रामकृष्ण हेगड़े जी भी भारतीय स्वतंत्रता सेनानी थे और इनके द्वारा भारत छोड़ो अन्दोलन में सक्रीय रूप से भूमिका निभाई गयी यह जनता दल (यूनाइटेड) पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 10 जनवरी 1983 से 10 अगस्त 1988 तक संभाला था। 

नाम रामकृष्ण हेगड़े
जन्म 29 अगस्त 1926
पार्टी जनता दल (यूनाइटेड)
कार्यकाल 1983 – 1988
मृत्यु 12 जनवरी 2004

इनका जन्म सिद्दपुरा में 29 अगस्त 1926 को हुआ था इनके पिता का नाम श्री महाबलेश्वर हेगड़े और माता का नाम श्रीमती सरस्वती अम्मा हेगड़े था इन्होने कानून की उपाधि इलाहबाद यूनिवर्सिटी से ली थी इनकी जीवनसाथी श्रीमती शकुंतला अम्मा हैं। 

हेगड़े जी ने वर्ष 1998 से 1999 तक केंद्र सरकार में वाणिज्य और उद्योग मंत्री के रूप में कार्य किया इनकी मृत्यु 12 जनवरी 2004 को बैंगलोर में हुई थी।

आर. गुंडू राव

आर. गुंडू राव जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 12 जनवरी 1980 से 6 जनवरी 1983 तक संभाला था।

नाम आर. गुंडू राव
जन्म 8 अप्रैल 1937  
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1980 – 1983
मृत्यु 22 अगस्त 1993

आर. गुंडू राव जी का जन्म कुशलनगर में 8 अप्रैल 1937  को हुआ था इनके पिता का नाम श्री के. रमा राव और माता का नाम श्रीमती चिन्नम्मा था इनकी जीवनसाथी श्रीमती वरलक्ष्मी थी इनकी मृत्यु लन्दन में 22 अगस्त 1993 को हुई थी। 

डी. देवराज उर्स

डी. देवराज उर्स जी भारतीय राजनीतिज्ञ थे जोकि भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद दो बार संभाला था इनका पहला कार्यकाल 20 मार्च 1972 से 31 दिसम्बर 1977 तक और दूसरा कार्यकाल 28 फरवरी 1978 से 7 जनवरी 1980 तक रहा था।

नाम डी. देवराज उर्स
जन्म 20 अगस्त 1915  
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1972 – 1980
मृत्यु 6 जून 1982

इनका जन्म मैसूर में 20 अगस्त 1915  को हुआ था इनके पिता का नाम श्री देवराज उर्स और माता का नाम श्रीमती देविरा अम्मन्नी था और इन्होने बी.एस.सी. में स्नातक की उपाधि ली हैं इनकी जीवनसाथी श्रीमती चिक्काम्मान्नी थी इनकी मृत्यु बैंगलोर में 6 जून 1982 को हुई थी।

एस. निजलिंगप्पा

एस. निजलिंगप्पा जी का पूरा नाम सिद्दवानाहल्ली निजलिंगप्पा था यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद दो बार संभाला था इनका पहला कार्यकाल 1 नवम्बर 1956 से 16 मई 1958 तक और दूसरा कार्यकाल 21 जून 1962 से 29 मई 1968 तक रहा था।

नाम एस. निजलिंगप्पा
जन्म 10 दिसम्बर 1902
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1956 – 1968
मृत्यु 8 अगस्त 2000

इनका जन्म हलुवागालू में 10 दिसम्बर 1902 को हुआ था इन्होने कानून की उपाधि ली हैं और इन्होने 1998 से 1999 तक केंद्र सरकार में वाणिज्य और उद्योग मंत्री के रूप में कार्य किया इनकी मृत्यु 8 अगस्त 2000 को कर्नाटक के चित्रदुर्गा में हुई थी। 

एस. आर. कांथी

एस. आर. कांथी जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 14 मार्च 1962 से 20 जून 1962 तक संभाला था यह केवल 96 दिनों के लिए मुख्यमंत्री पद पर रहे थे। 

नाम एस. आर. कांथी
जन्म 21 दिसम्बर 1908  
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1962
मृत्यु 25 अक्टूबर 1969

एस. आर. कांथी जी बॉम्बे विधान सभा के प्रथम उपाध्यक्ष पद पर 1 अप्रैल 1952 से 31 अक्टूबर 1956 तक रहे और मैसूर विधानसभा के चौथे अध्यक्ष का पद 19 दिसम्बर 1956 से 9 मार्च 1962 तक संभाला था।

इनका जन्म कर्नाटक में 21 दिसम्बर 1908  को हुआ था  इनकी जीवनसाथी श्रीमती मरिबसम्मा थी इनकी मृत्यु कर्नाटक के कित्तूर में 25 अक्टूबर 1969 को हुई थी। 

बी. डी. जट्टी

बी. डी. जट्टी जी का पूरा नाम बसप्पा दनाप्पा जट्टी था यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक के मुख्यमंत्री का पद 16 मई 1958 से 9 मार्च 1962 तक संभाला था।

नाम बी. डी. जट्टी
जन्म 10 सितम्बर 1912
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1958 – 1962
मृत्यु 7 जून 2002

बी. डी. जट्टी जी पुन्दुचेरी के लेफ्टिनेंट गवर्नर पद पर 14 अक्टूबर 1968 से 7 नवम्बर 1975 तक रहे और ओडिशा के राज्यपाल पद को 8 नवम्बर 1972 से 20 अगस्त 1974 तक संभाला। 

इन्होने भारत के पांचवे उपराष्ट्रपति पद को 31 अगस्त 1974 से 30 अगस्त 1979 तक संभाला और 11 फरवरी 1977 से 25 जुलाई 1977 तक भारत के कार्यवाहक राष्ट्रपति के पद पर कार्य किया।

कादिलाल मंजप्पा

कादिलाल मंजप्पा जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे और कर्नाटक के तीसरे मुख्यमंत्री थे इन्होने कर्नाटक (मैसूर) के मुख्यमंत्री का पद 19 अगस्त 1956 से 31 अक्टूबर 1956 तक संभाला था।

नाम कादिलाल मंजप्पा
जन्म 1908
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1956
मृत्यु 1992

के. हनुमंत्याह

के. हनुमंत्याह जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक (मैसूर) के मुख्यमंत्री का पद 30 मार्च 1952 से 19 अगस्त 1956 तक संभाला था।

नाम के. हनुमंत्याह
जन्म 14 फरवरी 1908
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1952 – 1956
मृत्यु 1 दिसम्बर 1980

इनका जन्म लक्काप्पनाहल्ली में 14 फरवरी 1908  को हुआ था और इन्होने महाराजा कॉलेज से स्नातक की थी इनकी मृत्यु 1 दिसम्बर 1980 को हुई थी।

के. चेंगलाराय रेड्डी

के. चेंगलाराय रेड्डी जी कर्नाटक (मैसूर) के पहले मुख्यमंत्री थे और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने कर्नाटक (मैसूर) के मुख्यमंत्री का पद 25 अक्टूबर 1947 से 30 मार्च 1952 तक संभाला था।

नाम के. चेंगलाराय रेड्डी
जन्म 4 मई 1902
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1947 -1952
मृत्यु 27 फरवरी 1976

रेड्डी जी मध्यप्रदेश के तीसरे राज्यपाल थे और इन्होने यह पद 11 फरवरी 1965 से 2 फरवरी 1966 तक और 10 फरवरी 1966 से 7 मार्च 1971 संभाला था और इनका जन्म  कर्नाटक के कोलर में 4 मई 1902 को हुआ था और 5 अप्रैल 1961 से 19 जुलाई 1963 तक वाणिज्य और उद्योग मंत्री के पद पर कार्य किया इनकी मृत्यु 27 फरवरी 1976 में 73 वर्ष की आयु में हुई थी।

>भारत का प्रधानमंत्री कौन हैं
>भारत के राष्ट्रपति कौन हैं
>भारत के सबसे अमीर आदमीं की लिस्ट
>भारत में कुल कितने राज्य है
>दुनिया मे कितने देश है

तो दोस्तों आज हमनें आपकों कर्नाटक का मुख्यमंत्री कौन हैं औऱ अब से कब तक कर्नाटक में कौन-कौन मुख्यमंत्री रहें है उन सबकी जानकारी प्रदान की गई हैं जोकि सामान्य ज्ञान व सरकारी नौकरीयों की परीक्षाओं रखने वाले लोगों के लिए बेहद मदतगार रही होंगी।

All Karnataka CM List

मुख्यमंत्री  कब से कब तक
के. चेंगलाराय रेड्डी 1947 -1952
के. हनुमंत्याह 1952 – 1956
कादिलाल मंजप्पा 1956
बी. डी. जट्टी 1958 – 1962
एस. आर. कांथी 1962
एस. निजलिंगप्पा 1956 – 1968
डी. देवराज उर्स 1972 – 1980
आर. गुंडू राव 1980 – 1983
रामकृष्ण हेगड़े 1983 – 1988
एस. आर. बोम्मई 1988 –  1989
वीरेंद्र पाटिल 1968 – 1990
एस. बंगरप्पा 1990 – 1992
एम. वीरप्पा मोइली 1992 – 1994
एच. डी. देवगौडा 1994 – 199
जे. एच. पटेल 1996 -1999
एस. एम. कृष्णा 1999 – 2004
धरम सिंह 2004 –  2006
डी. वी. सदानन्द गौड़ा 2011 – 2012
जगदीश शेट्टार 2012 – 2013
सिध्दारमैया 2013 – 2018
एच. डी. कुमार स्वामी 2006 – 2019
बी. एस. येदियुरप्पा वर्तमान

सवाल-जवाब कर्नाटक मुख्यमंत्री

Q- कर्नाटक का वर्तमान मुख्यमंत्री कौन हैं?

Ans- बी. एस. येदियुरप्पा

Q- कर्नाटक का पहला मुख्यमंत्री कौन था?

Ans- के. चेंगलाराय रेड्डी

Q- कर्नाटक का कौन सा मुख्यमंत्री वह का पहला उपमुख्यमंत्री था?

Ans- एस. एम. कृष्णा

Q- कर्नाटक के कौन से मुख्यमंत्री भारत के प्रधानमंत्री पद पर रहे थे?

Ans- एच. डी. देवगौडा

Q- कर्नाटक के कौन से मुख्यमंत्री ने महाराष्ट्र के राज्यपाल पद को संभाला था? 

Ans- एस. एम. कृष्णा

Q- कर्नाटक के कौन से मुख्यमंत्री ने केवल 96 दिनों तक मुख्यमंत्री पद को संभाला?

Ans- एस. आर. कांथी

Q- कर्नाटक के कौन से मुख्यमंत्री ने ओडिशा के राज्यपाल पद को संभाला था?

Ans- बी. डी. जट्टी

Q- कर्नाटक के कौन से मुख्यमंत्री ने मध्यप्रदेश के राज्यपाल पद को संभाला था?

Ans- के. चेंगलाराय रेड्डी

Q- कर्नाटक के कौन से मुख्यमंत्री भारत के कार्यवाहक राष्ट्रपति रहे थे?

Ans- बी. डी. जट्टी

Q- कर्नाटक का सी एम कौन हैं?

Ans- बी. एस. येदियुरप्पा

हम उमीद करते है कि आपको हमारा यह आर्टिकल पसंद आया होगा औऱ अगर पसंद आया है तो इसे अपने सभी दोस्तों के साथ जरूर Share करें तथा आपके कोई सवाल जवाब है तो हमने कमेंट बॉक्स के माध्यम से जरूर बतायें।

हर जानकारी अपनी भाषा हिंदी में सरल शब्दों में प्राप्त करने के हमारे फेसबुक पेज को लाइक करे जहाँ आपको सही बात पूरी जानकारी के साथ प्रदान की जाती है हमारे फेसबुक पेज को लाइक करने के लिए यहाँ क्लिक करें

मेरा नाम HP Jinjholiya है और इस Blog पर हर रोज नयी पोस्ट अपडेट करता हूँ। उमीद करता हूँ आपको मेरे द्वार लिखी गयी पोस्ट पसंद आयेगी और अगर आप भी हमारे साथ काम करना चाहतें है हमें मेल करें 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.