बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

WhatsApp Channel Join
1.7/5 - (20 votes)

बिहार राज्य का अस्तित्व बहुत वर्ष पुराना हैं यह भारत के पूर्वी भाग में स्थित हैं और प्रत्येक राज्य की तरह यहाँ हर पांच साल के बाद चुनाव के जरिये मुख्यमंत्री चुना जाता है इसलिए कई महापुरुष बिहार के मुख्यमंत्री बन चुके है लेक़िन क्या आप जानते हैं वर्तमान में बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं? 

प्राचीन समय में बिहार को मगध के नाम से जाना जाता था और इसकी राजधानी पाटलिपुत्र थी जो वर्तमान समय में पटना के नाम से जानी जाती हैं उस समय में अनेक राजवंशो जैसे मौर्य, गुप्त आदि ने इस राज्य पर राज किया।

 

क्योंकि अक़्सर सरकारी नौकरीयों की परीक्षाओं में राज्यों के मुख्यमंत्रियों के नाम पूछें जाते हैं चूँकि हर पांच साल के बाद चुनाव के द्वारा राज्य का मुख्यमंत्री चुना जाता हैं इसलिए राज्य के मुख्यमंत्री बदलतें रहते हैं जिसे अपडेट रहना पड़ता हैं।

इसलिए आज हम आपको बिहार के वर्तमान समय के मुख्यमंत्री से लेकर पूर्व मुख्यमंत्री तक के बारे में सम्पूर्ण जानकारी प्रदान करने वाले हैं जैसे अभी तक बिहार में कितने मुख्यमंत्री हुए हैं और उनके नाम क्या हैं व उन्होंने कब से कब तक पद को संभाला है इत्यादि तो चलिए जानते हैं की आज बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं?

बिहार
राज्य की राजधानी पटना
गठन 26 जनवरी 1950
क्षेत्रफल 94163 वर्ग किलोमीटर
जनसंख्या 9.9 करोड़
सबसे बड़ा शहर पटना

Highlights

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं?

वर्तमान समय में बिहार का मुख्यमंत्री श्री नितीश कुमार जी हैं यह जनता दल पार्टी से हैं इनके नाम बिहार राज्य के सबसे लम्बे समय तक मुख्यमंत्री रहने का श्रेय हैं यह अब तक बिहार के 7 बार मुख्यमंत्री बन चुके हैं इन्होने वर्ष 1985 में पहली बार बिहार विधानसभा के लिए चुनाव लड़ा था। 

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम नितीश कुमार
जन्म 1 मई 1951
पार्टी जनता दल यू

कार्यकाल
3 मार्च 2000 – 10 मार्च 2000
24 नवम्बर 2005 – 19 मई 2014
22 फरवरी 2015 – वर्तमान समय

इनका जन्म 1 मई 1951 को पटना में हुआ था इनके पिता का नाम स्वार्गीय श्री कविराज राम लखन सिंह और माता का नाम श्रीमती परमेश्वरी देवी हैं इन्होने वर्ष 1972 में विद्युत इंजीनियरिंग में बिहार अभियान्त्रिकी महाविद्यालय से डिग्री ली व पत्नी स्वार्गीय श्रीमती मंजू कुमारी सिन्हा और एक पुत्र निशांत कुमार हैं।

नितीश कुमार जी वर्ष 1987 में युवा लोकदल के अध्यक्ष बने थे इसके बाद वर्ष 1989 में वह बिहार के जनता दल के सचिव के रूप में चुने गए और इसी वर्ष यह 9 वीं लोकसभा के सदस्य भी चुने गए थे।

नितीश कुमार जी ने 14 अप्रैल 1998  से 5 अगस्त 1999 और 13 अक्टूबर 1999 से 22 नवम्बर 1999 तक भूतल परिवहन मंत्री का पद भी संभाला था इन्होने 22 नवम्बर 1999 से 3 मार्च 2000 और 27 मई  2000 से 21 जुलाई 2001 तक कृषि मंत्री का पद भर संभला तथा 20 मार्च 2001 से 21 मई 2004 तक भारत के रेल मंत्री रहे।

जीतन राम मांझी

जीतन राम मांझी जी बिहार में ऐसे पहले मुख्यमंत्री थे जो दलित समुदाय से थे यह जनता दल यूनाइटेड राजनितिक पार्टी से थे इन्होने 20 मई 2014 से 21 फरवरी 2015 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था। 

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम जीतन राम मांझी
जन्म 5 अक्टूबर 1944
पार्टी जनता दल यूनाइटेड
कार्यकाल 2014-2015

इनका जन्म 5 अक्टूबर 1944 को बिहार के गया जिले में हुआ था  इन्होने 1966 में स्नातक की डिग्री ली थी इनकी जीवनसाथी का नाम श्रीमती शांति देवी हैं। 

जीतन राम मांझी सबसे पहले वर्ष 1980 में विधायक चुने गए इसके बाद वर्ष 1983 से 1988 तक वह बिहार सरकार में उपमंत्री के रूप में कार्यरत रहे थे और वर्ष 1985 से 1988 और 1998 से 2000 तक राज्यमंत्री रहे थे इसके पश्चात वर्ष 2008 में उन्हें कैबिनेट मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया।

राबड़ी देवी

राबड़ी देवी जी को बिहार राज्य की पहली महिला मुख्यमंत्री बनने का गौरव प्राप्त हैं इनका जन्म 1 जनवरी 1956 में बिहार के गोपालगंज में हुआ था इनका विवाह 14 वर्ष की आयु में हो गया था इनके जीवनसाथी बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री श्री लालू प्रसाद यादव हैं व 7 बेटियां और 2 बेटे तेज प्रताप यादव और तेजस्वी यादव हैं।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम राबड़ी देवी
जन्म 1 जनवरी 1956
पार्टी जनता दल पार्टी
कार्यकाल 1997-2005

यह राष्ट्रीय जनता दल पार्टी से हैं इन्होने वर्ष 1995 में राजनीती में प्रवेश किया था और तीन बार मुख्यमंत्री पद को संभाला था इनका पहला कार्यकाल 25 जुलाई 1997 से 11 फरवरी 1999 और दूसरा कार्यकाल 9 मार्च 1999 से 2 मार्च 2000 और तीसरा कार्यकाल 11 मार्च 2000 से 6 मार्च 2005 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था। 

लालू प्रसाद यादव

लालू प्रसाद यादव जी का जन्म 11 जून 1948 को गोपालगंज बिहार में हुआ था इन्होने अपनी शिक्षा पटना यूनिवर्सिटी से 1970 में की थी और इनकी पत्नी राबड़ी देवी ने इनके पद छोड़ने के बाद वह पद संभला था और मुख्यमंत्री बनी।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम लालू प्रसाद यादव
जन्म 11 जून 1948
पार्टी जनता दल
कार्यकाल 1990 -1995

लालू प्रसाद यादव राष्ट्रीय जनता दल पार्टी से हैं यह बिहार राज्य के दो बार मुख्यमंत्री रहे सबसे पहला कार्यकाल इनका 10 मार्च 1990 से 28 मार्च 1995 तक था और उसके बाद इनका दूसरा कार्यकाल 4 अप्रैल 1995 से 25 जुलाई 1997 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था। 

लालू प्रसाद यादव 24 मई 2004 से 22 मई 2009 तक रेलवे मंत्री के रूप में कार्यरत रहे थे इन्होने 15वी लोकसभा में सारण से भारतीय सांसद का पद सबसे पहले 4 अप्रैल 1995 से 25 जुलाई 1997 तक और दूसरी बार 16 मई 2009 से 22 अक्टूबर 2013 तक संभाला।

इसके बाद छपरा से भारतीय सांसद का पद 2 दिसम्बर 1989 से 13 मार्च 1991, दूसरा कार्यकाल 23 मार्च 1977 से 22 अगस्त 1979 और तीसरा कार्यकाल रेल मंत्री के समय मे ही संभाला था।

जगन्नाथ मिश्रा

डॉ जगन्नाथ मिश्रा जी भारतीय राजनेता थे यह सबसे पहले भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी में थे उसके बाद वह राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्ट्री से जुड़े और फिर जनता दल (यूनाइटेड) से जुड़े। 

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

डॉ जगन्नाथ मिश्रा तीन बार बिहार राज्य के मुख्यमंत्री बने वह पहली बार 8 अप्रैल 1975 से 30 अप्रैल 1977 तक, दूसरी बार 8 जून 1980 से 13 अगस्त 1983 तक और तीसरी बार 6 दिसम्बर 1989 से 10 मार्च 1990 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था। 

नाम जगन्नाथ मिश्रा
जन्म 24 जून 1937
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल
1975 – 1977
1980 – 1983
1989 – 1990
मृत्यु 19 अगस्त 2019

इनका जन्म बिहार के सुपौल में हुआ था इन्होने बिहार विश्वविद्यालय से पब्लिक फाइनेंस मे पी.एच.डी. की थी यह लेखन के क्षेत्र में कार्यरत थे  इनके द्वारा 23 पुस्तके प्रकशित की गई।

जगन्नाथ मिश्रा जी 10 जून 1995 को ग्रामीण विकास मंत्री बने इसके बाद 1995 से 1996 तक वह केन्द्रीय मंत्री पद पर रहे थे तथा वर्ष 1996 में वह कृषि मंत्री के पद पर कार्यरत रहे इनका निधन 19 अगस्त 2019 को नई दिल्ली में हुआ था।

राम सुन्दर दास

राम सुन्दर दास जी भारतीय राजनीतिज्ञ थे इन्होने स्वतंत्रता सेनानी के रूप में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी यह जनता दल पार्टी से संबंध रखते थे और बिहार के 15 वे मुख्यमंत्री थे इन्होने 21 अप्रैल 1979 से 17 फरवरी 1980 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था। 

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम राम सुन्दर दास
जन्म 9 जनवरी 1921
पार्टी जनता दल
कार्यकाल 1979-1980
मृत्यु 6 मार्च 2015

राम सुन्दर दास जी का जन्म 9 जनवरी 1921 को बिहार के सारण जिले में हुआ था इनकी जीवनसाथी का नाम श्रीमती सविता देवी है व 2 पुत्र और 1 बेटी हैं इनकी मृत्यु 6 मार्च 2015 को पटना में हुई थी।

कर्पूरी ठाकुर

कर्पूरी ठाकुर जी भारतीय स्वतंत्रता सेनानी थे उन्हें लोग जननायक मानते थे यह बिहार के 11 वें मुख्यमंत्री थे और इन्होने बिहार के मुख्यमंत्री के रूप में दो बार पद भर संभाला था।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

इनका पहला कार्यकाल 22 दिसम्बर 1970 से 2 जून 1971 तक और दूसरा कार्यकाल 24 जून 1977 से 21 अप्रैल 1979 तक रहा साथ ही ठाकुर जी वर्ष 1967 में बिहार राज्य के उपमुख्यमंत्री भी बने थे।

नाम कर्पूरी ठाकुर
जन्म 24 जनवरी 1924
पार्टी भारतीय क्रांति दल
कार्यकाल
1970-1971
1977-1979
मृत्यु 17 फरवरी 1988

कर्पूरी ठाकुर जी का जन्म 24 जनवरी 1924 को पितौनझिया गावं में हुआ था जिसे अब कर्पूरीग्राम के नाम से जाना जाता हैं इनके पिता जी का नाम श्री गोकुल ठाकुर और माता जी का नाम श्रीमती रामदुलारी देवी था और जीवनसाथी का नाम श्रीमती कुलेस्वरी देवी हैं इनका निधन 17 फरवरी 1988 को हुआ था।

दरोगा प्रसाद राय

दरोगा प्रसाद राय जी ने बिहार के 10 वे मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया था यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से संबंध रखते थे और यह 16 फरवरी 1970 से 22 दिसम्बर 1970 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था। बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम दरोगा प्रसाद राय
जन्म 2 सितम्बर 1922
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1970
मृत्यु 15 अप्रैल 1981

दरोगा प्रसाद राय जी का जन्म 2 सितम्बर 1922 को बिहार के सारण जिला में हुआ था इनकी जीवनसाथी का नाम श्रीमती पार्वती देवी हैं व 5 बेटे और 2 बेटियां हैं इनकी मृत्यु 15 अप्रैल 1981 को पटना में हुई थी।

भोला पासवान

भोला पासवान शास्त्री जी इमानदार व्यक्तित्व वाले और स्वतंत्रता सेनानी थे इनका जन्म 21 सितम्बर 1914 में बिहार के बेरगच्ची में हुआ था इन्होने तीन बार बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम भोला पासवान शास्त्री
जन्म 21 सितम्बर 1914
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल  1968 -1972

भोला पासवान शास्त्री जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इनका पहला कार्यकाल 22 मार्च 1968 से 29 जून 1968 तक दूसरा कार्यकाल 22 जून 1969 से 4 जुलाई 1969 और तीसरा कार्यकाल 2 जून 1971 से 9 जनवरी 1972 तक रहा। 

बी.पी. मंडल

बी.पी. मंडल का पूरा नाम बिन्देश्वरी प्रसाद मंडल था यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इनका मुख्यमंत्री पद पर कार्यकाल केवल 30 दिनों का था और इन्होने 1 फरवरी 1968 से 2 मार्च 1968 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम बिन्देश्वरी प्रसाद मंडल
जन्म 25 अगस्त 1918
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1968
मृत्यु 13 अप्रैल 1982

बिन्देश्वरी प्रसाद मंडल का जन्म 25 अगस्त 1918 को हुआ था इनकी मृत्यु 13 अप्रैल 1982 को हुई थी और यह वर्ष 1967 से 1970 और वर्ष 1977 से 1979 तक बिहार के मधेपुरा के सांसद रहे थे।

सतीश प्रसाद सिंह

सतीश प्रसाद सिंह जी केवल 5 दिन के बिहार के मुख्यमंत्री थे इनके नाम सबसे युवा मुख्यमंत्री होने का रिकॉर्ड भी हैं और 28 जनवरी 1968 से 1 फरवरी 1968 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था। सतीश प्रसाद सिंह जी वर्ष 1980 में भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस में शामिल हुए थे लेकिन 2013 में यह भारतीय जनता पार्टी से जुड़ गए।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम सतीश प्रसाद सिंह
जन्म 1 जनवरी 1931
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1968
मृत्यु 2 नवम्बर 2020

यह बिहार के पहले मुख्यमंत्री थे जो अन्य पिछडे वर्ग से थे यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से संबध रखते थे इनका जन्म 1 जनवरी 1931 को मुंगेर में हुआ था इनकी मृत्यु 2 नवम्बर 2020 को दिल्ली के साकेत शहर में हुई थी और मृत्यु का कारण महामारी कोविड-19 था।

महामाया प्रसाद सिन्हा

महामाया प्रसाद सिन्हा जी जन क्रांति दल से थे इन्होने 5 मार्च 1967 से लेकर 28 जनवरी 1968 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम महामाया प्रसाद सिन्हा
जन्म 1 मई 1909
पार्टी जन क्रांति दल
कार्यकाल 1967-1968

इनका जन्म 1 मई 1909 को हुआ था वर्ष 1977 में बिहार के पटना निर्वाचन क्षेत्र से भारत की संसद की छठे लोकसभा निचले सदन के लिए चुने गए थे तथा जन क्रांति दल से पहले भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के सदस्य थे इनकी मृत्यु वर्ष 1987 में हुई थी।

कृष्ण वल्लभ सहाय

कृष्ण वल्लभ सहाय जी भारतीय स्वतंत्रता संग्राम के क्रांतिकारी थे इन्होने असहयोग आन्दोलन व सविनय अवज्ञा आन्दोलन में भाग लिया था। यह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने 2 अक्टूबर 1963 से 5 मार्च 1967 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम कृष्ण वल्लभ सहाय
जन्म 31 दिसम्बर 1898
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1963 -1967
मृत्यु 3 जून 1974

इनका जन्म 31 दिसम्बर 1898 को पटना जिले के शेखपुरा में हुआ था इनके पिता का नाम श्री मुंशी गंगा प्रसाद था इन्होने सेंट कोलंबा कॉलेज हजारीबाग से अंग्रेजी ऑनर्स से स्नातक की थी व इनका निधन 3 जून 1974 को हजारीबाग में हुआ था।

पंडित बिनोदानंद झा

पंडित बिनोदानंद झा जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे इन्होने 18 फरवरी 1961 से 2 अक्टूबर 1963 तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था। पंडित जी का जन्म 17 अप्रैल 1901 को देवघर में हुआ था जो इस समय झारखण्ड में हैं। 

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम पंडित बिनोदानंद झा
जन्म 17 अप्रैल 1901
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1961-1963
मृत्यु 1971 (तिथि ज्ञात नहीं)

यह वर्ष 1948 में भारत की सविधान सभा में बिहार से सदस्य चुने गए थे व वर्ष 1971 में 5वीं लोकसभा के लिए चुने गए थे। पंडित विनोदानंद झा ने वर्ष 1950 में बिहार राज्य पंचायत परिषद् की स्थापना की थी इसके पश्चात उन्होंने वर्ष 1958 में अखिल भारतीय पंचायत परिषद् का गठन किया था इनकी मृत्यु वर्ष 1971 में हुई थी।

दीप नारायण सिंह

दीप नारायण सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी से थे मुख्यमंत्री पद पर इनका 17 दिन का कार्यकाल था इनका कार्यकाल 1 फरवरी 1961 से 17 फरवरी 1961 तक का ही था।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम दीप नारायण सिंह
जन्म 25 नवम्बर 1894
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्यकाल 1961
मृत्यु 7 दिसम्बर 1977

इनका जन्म 25 नवम्बर 1894 को हुआ था इनकी मृत्यु 7 दिसम्बर 1977 को हाजीपुर में हुई थी इन्हें वर्ष 1952 में विधानसभा में विधायक बनने का पहली बार अवसर मिला था।

श्रीकृष्ण सिंह

श्रीकृष्ण सिंह जी बिहार राज्य के प्रथम मुख्यमंत्री थे और इन्हें “बिहार केसरी” के नाम से भी जाना जाता था इन्होने 2 जनवरी 1946 से अपनी मृत्यु तक बिहार का मुख्यमंत्री पद संभाला था।

बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं प्रथम से लेकर अभी तक की सूची

नाम श्रीकृष्ण सिंह
जन्म 21 अक्टूबर 1887
कार्यकाल 1946-1961
मृत्यु 31 जनवरी 1961

इनका जन्म 21 अक्टूबर 1887 को अपने ननिहाल खनवा गावं(नवादा जिला) में हुआ था इन्होने कोलकाता विश्वविद्यालय से एम. ए. और कानून की डिग्री ली थी इनकी मृत्यु 31 जनवरी 1961 को पटना में हुई थी।

यह साइमन कमिशन और नमक सत्याग्रह मे भाग लेने वाले आन्दोलनकारियो मे से एक थे और वर्ष 1937 में केन्द्रीय असेम्बली और बिहार असेम्बली के सदस्य बने थे।

>भारत का प्रधानमंत्री कौन हैं
>भारत के राष्ट्रपति कौन हैं
>भारत के सबसे अमीर आदमीं की लिस्ट
>भारत में कुल कितने राज्य है
>दुनिया मे कितने देश है

तो दोस्तों आज हमनें आपकों बिहार का मुख्यमंत्री कौन हैं औऱ अब से कब तक बिहार में कौन-कौन मुख्यमंत्री रहें है उन सबकी जानकारी प्रदान की गई हैं जोकि सामान्य ज्ञान व सरकारी नौकरीयों की परीक्षाओं रखने वाले लोगों के लिए बेहद मदतगार रही होंगी।

क्योंकि हमनें आपको बिहार राज्य के आज तक के सभी मुख्यमंत्रियों के नाम तथा उनका कार्यकाल कितने समय का था सभी की जानकारी प्रदान की हैं चलिये एक नज़र बिहार के मुख्यमंत्रियों की लिस्ट पर डालते हैं।

All Bihar CM List

मुख्यमंत्री कब से कब तक
नितीश कुमार वर्तमान समय
जीतन राम मांझी 2014-2015
राबड़ी देवी 1997-2005
लालू प्रसाद यादव 1990 -1995
जगन्नाथ मिश्रा 1975 – 1977
1980 – 1983
1989 – 1990
दरोगा प्रसाद राय 1970
भोला पासवान शास्त्री 1968-1972
बिन्देश्वरी प्रसाद मंडल 1968
सतीश प्रसाद सिंह 1968(5 दिन)
महामाया प्रसाद सिन्हा 1967-1968
कृष्ण वल्लभ सहाय 1963-1967
पंडित बिनोदानंद झा 1961-1963
दीप नारायण सिंह 1961 (17 दिन)
श्रीकृष्ण सिंह 1946-1961

सवाल-जवाब बिहार मुख्यमंत्री

Q- बिहार का वर्तमान मुख्यमंत्री कौन हैं?

Ans- नितीश कुमार

Q- बिहार का पहला मुख्यमंत्री कौन था ?

Ans- श्रीकृष्ण सिंह

Q- बिहार की पहली महिला मुख्यमंत्री कौन थी ?

Ans- राबड़ी देवी

Q- बिहार के किस मुख्यमंत्री की मृत्यु अपने पद पर रहते हुए हुई?

Ans- श्रीकृष्ण सिंह

Q- बिहार में किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल सबसे कम समय का था ?

Ans- सतीश प्रसाद सिंह (5 दिन)

Q- बिहार का पहला दलित मुख्यमंत्री कौन  हैं ?

Ans- भोला पासवान शास्त्री

Q- बिहार का सी एम कौन हैं ?

Ans- नितीश कुमार

हम उमीद करते है कि आपको हमारा यह आर्टिकल पसंद आया होगा औऱ अगर पसंद आया है तो इसे अपने सभी दोस्तों के साथ जरूर Share करें तथा आपके कोई सवाल जवाब है तो हमने कमेंट बॉक्स के माध्यम से जरूर बतायें।

हर जानकारी अपनी भाषा हिंदी में सरल शब्दों में प्राप्त करने के हमारे फेसबुक पेज को लाइक करे जहाँ आपको सही बात पूरी जानकारी के साथ प्रदान की जाती है हमारे फेसबुक पेज को लाइक करने के लिए यहाँ क्लिक करें

NewsMeto
Logo