Jammu Kashmir News: जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल (LG) मनोज सिन्हा ने हाल ही में एक बड़े कार्यक्रम में हिस्सा लिया और वहां विकास के लिए शांति और व्यवस्था को सबसे जरूरी बताया। उन्होंने कहा कि बिना शांति के कोई भी राज्य या देश आगे नहीं बढ़ सकता।
उत्तर प्रदेश के बदलते हालात की तारीफ करते हुए उन्होंने इसे एक मिसाल के तौर पर पेश किया। सिन्हा ने यह भी जोड़ा कि भारत आज दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है और आने वाले दिनों में यह और ऊंचाइयों को छुएगा आइए, उनके भाषण की खास बातों को समझते हैं।
शांति के बिना विकास असंभव
मनोज सिन्हा ने साफ कहा कि विकास का रास्ता शांति से होकर गुजरता है। उन्होंने उत्तर प्रदेश का उदाहरण दिया, जहां कानून-व्यवस्था में सुधार के बाद उद्योग और रोजगार के मौके बढ़े हैं। उनके मुताबिक, अगर समाज में अराजकता होगी, तो निवेशक और उद्यमी पीछे हट जाएंगे।
भारत की अर्थव्यवस्था का शानदार सफर
उन्होंने भारत के आर्थिक विकास पर भी रोशनी डाली। सिन्हा ने बताया कि आजादी के बाद हमारी अर्थव्यवस्था कमजोर हो गई थी, लेकिन अब भारत वैश्विक स्तर पर 15% योगदान दे रहा है। उन्होंने भविष्य में भारत को तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने का भरोसा जताया।
व्यवस्था और पारदर्शिता की जरूरत
LG ने सरकार के प्रयासों की तारीफ की और कहा कि पुराने नियमों को हटाकर नई व्यवस्था बनाना जरूरी है। उन्होंने उद्यमियों से अपील की कि वे इस बदलते भारत में हिस्सा लें और देश को आगे बढ़ाएं उनके शब्दों से साफ था कि साफ-सुथरी व्यवस्था ही सफलता की कुंजी है।
मनोज सिन्हा का यह संदेश युवाओं और व्यापारियों के लिए एक प्रेरणा है। उन्होंने देश के इतिहास और भविष्य को जोड़ते हुए सबको साथ मिलकर काम करने का आह्वान किया। यह बातें न सिर्फ जम्मू-कश्मीर, बल्कि पूरे देश के लिए एक नई सोच लेकर आई हैं।
NewsMeto अब WhatsApp पर उपलब्ध है! NewsMeto WhatsApp चैनल से जुड़ने के लिए यहां क्लिक करें और भारत, दुनिया, मनोरंजन, तकनीक, बिज़नेस, खेल, राजनीति, स्वास्थ्य, लाइफस्टाइल और अन्य सभी ताज़ा अपडेट सीधे अपनी व्हाट्सएप चैट में प्राप्त करें।