Himachal Pradesh News: हिमाचल में बादल फटने से तबाही का मंजर फिर से बारिश का अलर्ट

Himachal Pradesh News: मार्च की शुरुआत के साथ ही हिमाचल प्रदेश में मौसम ने विकराल रूप धारण कर लिया है। जिस तरह की तबाही मानसून में देखने को मिलती है, उससे भी ज्यादा भयानक तस्वीरें इस बार सामने आ रही हैं।

Himachal Pradesh News: मार्च की शुरुआत के साथ ही हिमाचल प्रदेश में मौसम ने विकराल रूप धारण कर लिया है। जिस तरह की तबाही मानसून में देखने को मिलती है, उससे भी ज्यादा भयानक तस्वीरें इस बार सामने आ रही हैं। कुल्लू जिले में भारी बारिश और बादल फटने की घटनाओं ने लोगों की जिंदगी अस्त-व्यस्त कर दी है।

24 घंटे पहले जहां पक्की सड़कें थीं, वहां अब मलबे और पत्थरों के ढेर नजर आ रहे हैं। कई गाड़ियां बह गईं, पुल और सड़कें टूट गईं, और गांवों की बिजली व्यवस्था पूरी तरह ठप हो गई। प्रशासन राहत कार्यों में जुटा है, लेकिन खतरा अभी टला नहीं है। अगले कुछ दिनों तक भारी बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी किया गया है।

कुल्लू में बादल फटने से तबाही

कुल्लू में जब बादल फटा, तो हर ओर हाहाकार मच गया। जहां सड़कें हुआ करती थीं, वहां अब सिर्फ मलबा और बोल्डर दिख रहे हैं। पानी के तेज बहाव ने गाड़ियां, मकान, पेड़ और फसलों को बहाकर बर्बाद कर दिया। जिन रास्तों से रोजाना सैकड़ों वाहन गुजरते थे, वे अब बह चुके हैं या पूरी तरह ध्वस्त हो गए हैं। कुल्लू के कई गांवों का सड़क से संपर्क टूट गया है, जिससे स्थानीय लोग भारी मुश्किलों का सामना कर रहे हैं।

Also Read:-  Scam Links on Indian government Websites Redirecting Users to Risky Pages

हिमाचल में 583 सड़कें बंद, 2263 ट्रांसफार्मर ठप

भारी बारिश और भूस्खलन के कारण हिमाचल प्रदेश में 583 सड़कें अब भी बंद हैं, जिनमें 85 नेशनल हाईवे शामिल हैं। बिजली आपूर्ति ठप होने से हजारों गांव अंधेरे में हैं। 279 जल आपूर्ति योजनाओं को भी नुकसान हुआ है, जिससे पानी की किल्लत बढ़ गई है। मनाली और कुल्लू जैसे बड़े शहर भी प्रभावित हुए हैं। प्रशासन जेसीबी मशीनों से मलबा हटाने और राहत कार्यों में जुटा है, लेकिन खराब मौसम के कारण कार्यों में देरी हो रही है।

हिमाचल में फिर से बारिश का अलर्ट

प्राकृतिक आपदा से जूझ रहे हिमाचल प्रदेश के लिए राहत की उम्मीद अभी नहीं दिख रही। मौसम विभाग ने 2 मार्च को शिमला, कांगड़ा और मंडी में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। 3 मार्च को चंबा, लाहौल और स्पीति में और भी खराब मौसम की चेतावनी दी गई है। लगातार बदलते मौसम के कारण लोगों को घरों में रहने की सलाह दी गई है।

Also Read:-  RBI Injects ₹86,000 Crore Will This Save the Share Market or Bring Bigger Trouble

NewsMeto is now available on WhatsApp! Click here to join the NewsMeto WhatsApp Channel and get all the latest updates on India, World, Entertainment, Technology, Business, Sports, Politics, Health, Lifestyle and more—right in your chat.

WhatsApp Channel Join

Don't Miss

More Articles Like This